Canadian Institue Of Planners

Shaping our Communities
Sustaining Canada's Future.

Renforcer La Resilience 2017 (1)

Nos villes, nos municipalités et nos collectivités sont confrontées à un nombre croissant de changements. Allant de la compréhension des nouvelles préoccupations environnementales à l'adaptation aux changements démographiques, ainsi qu'à la mondialisation des économies locales, les urbanistes et leurs collègues font face à de nouvelles réalités pour ce qui est de la signification du principe « Renforcer la résilience ».
 
Le congrès annuel 2017 de l'Institut canadien des urbanistes et de l'Alberta Professional Planners Institute vise à soutenir ceux qui se sont engagés à renforcer la résilience par l'entremise d'un forum intéressant, ouvert et propice à la réflexion afin d'explorer cet aspect essentiel de notre avenir commun. Que ce soit pour célébrer nos réussites, échanger nos connaissances ou souligner la recherche et les pratiques émergentes, le congrès réunira des professionnels, des décideurs, des dirigeants de collectivités, des étudiants et d'autres personnes ayant un intérêt dans l'urbanisme communautaire et régional en vue d'engager un dialogue constructif.

 
Titre du projet Date Code du projet Intervenants
Le réaménagement de Kensington Legion : un modèle d’innovation pour les organisations sociales (The Redevelopment of the Kensington Legion: An Innovative Model for Social Organizations) 17/06/2017 LT-01  David White, Jason Curtis, John Lewis, Mark Barham, Oliver Trutina
Parc Quarry, Calgary : d’un site d’extraction de graviers à une collectivité entière et verte (Quarry Park, Calgary: From a gravel extraction site to a green, complete community) 17/06/2017 LT-02  Benjamin Lee, Gillian Lawrence
Découvrir Inglewood : le plus ancien quartier de Calgary (Exploring Inglewood: Calgary's Oldest Neighbourhood) 17/06/2017 LT-03  Afrah Rayes, Carlie Ferguson, Frank Frigo, Kevin Barton, Marcus Paterson
Artères principales – le point critique (Main Streets - Where Rubber Hits the Road) 17/06/2017 LT-04  Carlie Ferguson, Desmond Bliek, Kevin Barton, Natalie Marchut
Renforcer la résilience des collectivités – visite à pied du centre des opérations d’urgence de Calgary (Building Community Resilience - A walking tour of Calgary’s Emergency Operation’s Centre) 17/06/2017 LT-05  Mike Luchia, Toby Bellis
D’un projet pilote à un projet permanent : un tour en vélo dans le réseau de pistes cyclables du centre-ville (From Pilot to Permanent: A Bike Tour of the Centre City Cycle Track Network) 17/06/2017 LT-06  Jason Bell, Katherine Glowacz, Kimberly Fisher
Visite de l’East Village et de l’île Saint-Patrick (East Village + St. Patrick’s Island Tour) 17/06/2017 LT-07  Amber Osadan-Ullman, Josh Satorelli, Kate Thompson, Mark Johnson
Visite archéologique guidée – pentes de Paskapoo, lieu historique des Premières Nations (Guided Archaeological Tour - Paskapoo Slopes First Nations Sites) 17/06/2017 LT-X  Brian Vivian
Présentation Pecha Kucha pour urbanistes – partie I (Pecha Kucha for Planners Part I) 17/06/2017 PKN-01  Chris Madland, Evan Peterson, Isabelle Thomas, Jean Landry, Jonathan Hume, Keira Webster, Madeleine Miller, Pamela Robinson, Pascal Marceau, Patrick Bohan, Patrick Lucas, Philip Dack, Samuel Alatorre, Timothy Shah
Présentation Pecha Kucha pour urbanistes – partie II (Pecha Kucha for Planners Part II) 17/06/2017 PKN-02  Carrie Yap, Emily Davies, Hayazouma Fati Machelle Y?, Leslie Evans, Lyna Saad, Patrick Bohan, Rick Stuckenberg
Charette de conception urbaine (Urban Design Charette) 17/06/2017 WOR-01  Alexandru Taranu, Dan Leeming, David Down, Eric Turcotte, Gayle Bursey, Lothar Wiwjorra, Sonny Tomich, Xia Zhang
UrbanPlan de Urban Land Institute (Urban Land Institute UrbanPlan) 17/06/2017 WOR-02 Chelsea Jersak, Jyoti Gondek, Sean Geygan
Droits d’aménagement – quelqu’un doit payer, mais qui? (Development Charges - Someone Has To Pay, But Who?) 17/06/2017 WOR-03 Joel Short, Kathy Dietrich, Kim Sare, Lynda Cook, Shanie Leugner
Planifier un avenir résilient – un cadre spatial et stratégique pour la politique énergique communautaire (Planning for a Resilient Future - A Spatial and Policy Framework for Community Energy) 17/06/2017 WOR-04 Brent Gilmour, Devin Causley, Hugo Haley, Sarah Marchionda, Will Cleveland
Le Jeu de l’avenir – un outil novateur pour l’engagement communautaire dans les régions en pleine transition économique (The Future Game - An innovative tool for community engagement in regions facing economic transitions 17/06/2017 WOR-05  Lehna Malmkvist
Allocution d’ouverture et conférencier principal – Charles Marohn (Opening Remarks & Keynote Speaker- Charles Marohn) 18/06/2017 PLS-1  Charles Marohn
Charles Marohn : bâtir des collectivités solides – suite (Charles Marohn: Building Strong Communities - Continued 18/06/2017 PLS1-X  Charles Marohn
Conférencière principale – Tamika Butler (Keynote Speaker - Tamika Butler) 18/06/2017 PLS-2  Tamika Butler
Séance plénière de clôture – débat sur la résilience (Closing Plenary Panel - Resilience Panel) 18/06/2017 PLS-3  Brad Stevens, Chris Arthurs, Katie McPherson, Katya Sienkiewicz
La résilience par l’adaptation des générations (Resilience through generational adaptations) 18/06/2017 SS-01  Komal Shaikh, Rasika Acharya
Biomimétisme et résilience (Biomimicry and resilience) 18/06/2017 SS-02  Marjan Eggermont
Des femmes en urbanisme – une discussion franche sur le sujet (Women in Planning - A Candid Discussion) 18/06/2017 SS-03  Diana Hawryluk, Diane Colley-Urquhart, Gillian Lawrence, Jyoti Gondek, Kathy Oberg
Conception des artères principales pour en faire des rues et des lieux destinés au public : série d’études de cas au Canada (Designing Main Streets as Complete Streets and Places for People: Cross Canada case-studies) 18/06/2017 SS-04  Afrah Rayes, Cara Fisher, Erin Toop, Tamas Hertel
Réflexions sur le processus d’urbanisme et de participation du public (Reflections on the Planning Process and Public Participation) 18/06/2017 SS-05  David Couroux
Systèmes de données et modèles de prévision : exemples de l’Ontario et de l’Alberta (Data Systems and Forecasting Models: Examples from Ontario and Alberta 18/06/2017 SS-06  Adam Bentley, David Forsey, David McElroy, Paul Radchenko, Russell Mathew
Plan directeur Kolkajen – une étude de cas du plan directeur sur la résilience à Stockholm (Kolkajen Masterplan - A case study of resilient masterplanning in Stockholm) 18/06/2017 SS-07  Danny Bridson
Comment créer un récit commun sur la collectivité grâce à la conservation historique et à la création d’espaces (How to Build a Shared Community Narrative through Historic Preservation & Placemaking) 18/06/2017 SS-08  Melissa S. Lee
Bien beau en théorie. Quand les politiques d’aménagement et l’engagement communautaire ne suffisent pas. (Good in Theory. When Planning Policies and Community Engagement Aren't Enough) 18/06/2017 SS-09  Kathy Oberg, Kenneth Melanson, Liisa Tipman
Cohésion sociale, intersectionnalité, créativité et résilience : Expériences dans la région métropolitaine de Vancouver et au-delà (Social Cohesion, Intersectionality, Creativity & Resilience: Experiences in Metro Vancouver & Beyond) 18/06/2017 SS-10  Ellen Woodsworth, Joy Masuhara, Tasha Henderson
Études de cas des feux de forêt récents en Alberta : Slave Lake et Wood Buffalo (Case Studies from Recent Alberta Fires:Slave Lake and Wood Buffalo) 18/06/2017 SS-11  Ann Aasfrid Holden, Erin O'Neill, Jamie Doyle, Jill Tapp, Schaun Goodeve
Investissement des entreprises et état de préparation en Alberta (Business Investment and Readiness in Alberta) 18/06/2017 SS-12  Erik Karvinen, Jamie Cook
La résilience des peuples autochtones sur le plan économique et culturel (Indigenous Economic and Cultural Resiliency) 18/06/2017 SS-13  Aaron Aubin, Lee Crowchild
Gestion de la croissance au Canada (Growth Management in a Canadian Context) 18/06/2017 SS-14  Constance Gourley, Larry Clay, Malcolm Bruce, Melanie Hare, Nabila Haque
Le système de planification double de la Nouvelle-Zélande, dans le cadre de la loi sur la gestion des ressources naturelles, constitue-t-il un processus stable? (Is the Dual Planning System of New Zealand under the Resource Management Act a Resilient Process?) 18/06/2017 SS-15 Leonard Dissanayake, Marian Dissanayake
Bâtir une carrière stable :  tirer quelques enseignements de l’expérience des Fellows (Building a resilient career: learn some lessons from the Fellows) 18/06/2017 SS-16  Alexandru Taranu, Ian White, Lindsay Dale-Harris, Mary Bishop, Patricia Maloney, Richard Parker, Rob Buchan
Analyse et résilience pro forma (Pro Forma Analysis and Resilience) 18/06/2017 SS-17  Steven Webber
Résilience en matière de projet : exemples d’Edmonton (Project Resiliency: Examples from Edmonton 18/06/2017 SS-18  Angela Mao, Imai Thomas Welch, Kirstin Smith Pacheco, Lara Pinchbeck, Madeleine Baldwin, Sean Lee
Mise en œuvre au Canada du Nouvel agenda urbain des Nations Unies : enjeux, possibilités et responsabilités (Implementing the UN New Urban Agenda in Canada: issues, opportunities and responsibilities) 19/06/2017 SS-20  Allison Lasocha, Eleanor Mohammed, Elizabeth Ballantyne, Kathleen Heggie, Penny Gurstein, Robert Catherall
Planifier la réconciliation et la résilience : une approche interculturelle en matière d’aménagement du territoire dans les T.N.-O. (Planning for reconciliation & resilience: A cross cultural approach to land use planning in the NWT) 19/06/2017 SS-21  Ambe Chenemu, Peggy Holroyd
Bâtir une gouvernance et des modèles de prestation de services solides – études de cas de la côte ouest (Building Resilient Governance and Service Delivery Models - Case Studies from the West Coast) 19/06/2017 SS-22  Dan Huang, James Klukas
Transport et infrastructure : décrire les répercussions et évaluer le rôle des urbanistes (Transit and Infrastructure: Unpacking Impact and Evaluating Planners' Roles) 19/06/2017 SS-23 Camille Auble, Lourette Swanepoel, Pierre Barrieau
Plans de transports : études de cas d’Edmonton et de Mississauga (Transportation Plans: Case studies from Edmonton and Mississauga) 19/06/2017 SS-24  Alex Heath, Andrew Miller, Bill Menzies, John Lewis, Nicole Swerhun, Sarah Feldman, Shonda Wang, Stephen Schijns
Résilience en matière d’inondation : exemples de l’Alberta et du Manitoba (Flood Resiliency: Examples from Alberta and Manitoba) 19/06/2017 SS-25 Andrei Friesen, Jeff Pratte, Khalid Mohammed, Melissa Ayers, Spencer Croil, Stan Schwartzenberger
Logements abordables et résilience urbaine : perspectives comparatives (Affordable Housing and Urban Resilience: Comparative Perspectives) 19/06/2017 SS-25A  Abi Bond, Maurice Rachwalski, Sasha Tsenkova
Partenariats pour des logements abordables et durables : leçons tirées de l’expérience à Calgary et à Vancouver (Partnerships for Affordable and Resilient Housing: Lessons from Calgary & Vancouver) 19/06/2017 SS-25B  Gary Barron, Jen Arntfield, Penny Gurstein, Teresa Goldstein
Inclure les traditions et construire l’avenir : réconcilier la conception urbaine occidentale et la culture locale de Dubai (Embracing Traditions, Constructing Futures: Reconciling Western Urban Design & Local Culture in Dubai) 19/06/2017 SS-26  Sabeen bin Zayyad
ˌrekənˌsilēˈāSH(ə)n/ leçons tirées de l’approche collaborative en matière d’aménagement du territoire, appliquée dans les T.N.-O. (rekənˌsilēˈāSH(ə)n/ learned from collaborative land use planning in the NWT 19/06/2017 SS-27  Jessica Hum
Bâtir la résilience des collectivités, construire des bibliothèques (Building Community Resilience, Building Libraries) 19/06/2017 SS-28  Kate Thompson, Rosemary Griebel, Sarah Meilleur
Réflexions critiques sur les débats communautaires (Critical Reflections on Community Conversations) 19/06/2017 SS-29  Andrew Malcolm, Carla Borstad klassen, Robyn Ocean, Tyson Boylan
Créativité et innovation : expériences de l’« urbanisme tactique » dans le processus d’aménagement (Creativity and Innovation: Experiences with Tactical Urbanism in Planning Process) 19/06/2017 SS-30  David Simor, Jennifer Black, Lindsay Fischer, Tony Churchill
Changement climatique et résilience au Canada (Climate Change and Resiliency in Canada) 19/06/2017 SS-31  Carleen Paltzat, Mark Groulx, Michelle Connolly, S. Jeff Birchall, Zoë Meletis
Planifier et évaluer l’aménagement de quartier durable (Planning and Evaluating Sustainable Neighborhood Development) 19/06/2017 SS-32  Neil Angus
Parc Stampede : espace communautaire résilient établi à Calagary il y a 130 ans (Calgary's 130 Year Old Resilient Community Space) 19/06/2017 SS-33 Christine Leppard, Don Teare, Kristina Barnes, Shannon Murray, PhD
Urbanisme canadien résilient d’un océan à l’autre (Resilient Canadian Urbanism from Coast to Coast 19/06/2017 SS-34 Alexandru Taranu, Dan Leeming, David Gordon, Eric Turcotte, Jacob Ritchie, Jeremy Sturgess, Nathalie Prudhomme, Susan Haid
Progrès technologiques et perturbations : considérations pour les urbanistes (Technolgical Advancements and Disruptions: Considerations for Planners) 19/06/2017 SS-35 Bruce Cory, Derek Brunelle, Indro Bhattacharyya, Karen Stewart, Morgan Boyco, Paolo Mazza
Élaborer des stratégies pour améliorer la résilience des collectivités (Planning Strategies to Enhance Community Resiliency) 19/06/2017 SS-36 Davin Shillong, Emily Sangster, Shelagh Graham
Matière à réflexion : agriculture urbaine et résilience (Food for Thought: Urban Agriculture and Resliency) 19/06/2017 SS-37 Bela Syal, Brad Wright, Kathryn Lennon, Kristi Peters Snider, Kristina Bouris, Robert Ollerenshaw
Les petites routes font leur chemin : l’importance de la longueur des routes par résident (Shorter roads go a long way: the significance of road length per resident) 20/06/2017 SS-38  Paul Dec, Tristan Cleveland
Adapter une organisation publique à un marché privé (Adapting a Public Organization to a Private Market) 20/06/2017 SS-39  Michael Brown, Susan Veres
Avant de faire appel au bulldozer : mesurer les pertes de terres agricoles dans le sud de l’Ontario (Before the Bulldozer Hits the Ground: Measuring Farmland Loss in Southern Ontario) 20/06/2017 SS-40  Sara Epp, Wayne Caldwell
Bâtir des collectivités : explorer les approches environnementales du patrimoine et de la diversité (Building Communities: exploring landscape approaches to heritage and diversity) 20/06/2017 SS-41  David Ridley, Kevin E. Jones, Kyle Whitfield, Rob Shields
Préparer la profession d’urbaniste aux réfugiés du climat (Preparing the Planning Profession for Climate Migrants) 20/06/2017 SS-42A  Anna Zhuo, Cristyn Edwards, George Benson, Shirin Karoubi
Flyover Park – un concept de collectivité dirigé par des jeunes (Flyover Park - Youth Led Community Design) 20/06/2017 SS-43  Jen Malzer, Kate Logan, Michael Gray, Tawab Hlimi
Œuvrer pour une histoire commune : créer des espaces équitables pour l’aménagement des collectivités autochtones (Working Towards a Shared History: Creating Equitable Spaces for Planning with Indigenous Communities) 20/06/2017 SS-44  Fraser Mcleod, Leela Viswanathan, Lorna Crowshoe, Wilton Good Striker